Европейский космический аппарат Venus Express принёс учёным очередную загадку Венеры: "Как сформировался необычный сдвоенный вихрь над её южным полюсом"?.
Venus Express, прибывший к Венере 11 апреля 2006-го и передавший первые снимки фактически на следующий день, теперь подкинул специалистам очередную порцию "информации к размышлению". На более чётких кадрах южного полюса, выполненных в разных диапазонах (а особенно — в инфракрасном, виден огромный вихрь с двумя "глазами" в центре, вместо привычного одного.
Ветры на Венере обращаются на запад, на скорости в сотни километров в час, и обегают планету всего за четыре дня. Это "супервращение", объединённое с естественной рециркуляцией горячего "воздуха" в атмосфере планеты, должно, по идее, создавать по огромному вихрю на каждом из полюсов. И они там есть.
Но вот почему южный вихрь — двойной — тайна. Учёные говорят, что слишком мало ещё знают о механизме связи глобальных ветров нашей горячей соседки и вихрей на её полюсах.
Впрочем, поскольку европейский спутник-исследователь проработает около Венеры более года (и это только номинальный срок миссии, а ведь её могут и продлить), у учёных будет ещё время, чтобы разгадать эту тайну.
Источник: MEMBRANA